Euro 2024: qualificate e spareggi. Italia in quarta fascia.

admin

Administrator
Membro dello Staff
Registrato
6 Agosto 2012
Messaggi
199,952
Reaction score
25,666
L'Italia sarà in quarta fascia ai sorteggi dei gironi di Euro 2024. Ecco di seguito le qualificate, le fasce e gli spareggi

Fascia 1: Germania, Portogallo, Francia, Spagna, Belgio, Inghilterra
Fascia 2: Danimarca, Ungheria, Austria, Albania, Turchia, Romania
Fascia 3: Scozia, Slovacchia, Slovenia, Repubblica Ceca, Olanda, Croazia
Fascia 4: Italia, Serbia, Svizzera, le tre vincitrici degli spareggi

LE SQUADRE QUALIFICATE PER I PLAYOFF
Percorso C: Georgia, Grecia, Kazakistan, Lussemburgo
Percorso B: Israele, Bosnia-Erzegovina, due per sorteggio tra Finlandia, Ucraina e Islanda
Percorso A: Polonia, Galles, Estonia, una per sorteggio tra Finlandia, Ucraina e Islanda

GLI ACCOPPIAMENTI DEI PLAYOFF
Semifinali - Percorso C: Georgia (1) - Lussemburgo (4), Grecia (2) -. Kazakistan (3)
Semifinali - Percorso B: Israele (1) - Ucraina/Islanda (4), Bosnia-Erzegovina (2) - Finlandia/Ucraina (3)
Semifinali - Percorso A: Polonia (1) - Estonia (4), Galles (2) - Finlandia/Ucraina/Islanda (3)

Finale Percorso C: Georgia/Lussemburgo - Grecia/Kazakistan (nazione ospitante da sorteggiare)
Finale Percorso B: Israele/Ucraina/Islanda - Bosnia-Erzegovina/Finlandia/Ucraina (nazione ospitante da sorteggiare)
Finale Percorso A: Polonia/Estonia - Galles/Finlandia/Ucraina/Islanda (nazione ospitante da sorteggiare)
 

admin

Administrator
Membro dello Staff
Registrato
6 Agosto 2012
Messaggi
199,952
Reaction score
25,666
L'Italia sarà in quarta fascia ai sorteggi dei gironi di Euro 2024. Ecco di seguito le qualificate, le fasce e gli spareggi

Fascia 1: Germania, Portogallo, Francia, Spagna, Belgio, Inghilterra
Fascia 2: Danimarca, Ungheria, Austria, Albania, Turchia, Romania
Fascia 3: Scozia, Slovacchia, Slovenia, Repubblica Ceca, Olanda, Croazia
Fascia 4: Italia, Serbia, Svizzera, le tre vincitrici degli spareggi

LE SQUADRE QUALIFICATE PER I PLAYOFF
Percorso C: Georgia, Grecia, Kazakistan, Lussemburgo
Percorso B: Israele, Bosnia-Erzegovina, due per sorteggio tra Finlandia, Ucraina e Islanda
Percorso A: Polonia, Galles, Estonia, una per sorteggio tra Finlandia, Ucraina e Islanda

GLI ACCOPPIAMENTI DEI PLAYOFF
Semifinali - Percorso C: Georgia (1) - Lussemburgo (4), Grecia (2) -. Kazakistan (3)
Semifinali - Percorso B: Israele (1) - Ucraina/Islanda (4), Bosnia-Erzegovina (2) - Finlandia/Ucraina (3)
Semifinali - Percorso A: Polonia (1) - Estonia (4), Galles (2) - Finlandia/Ucraina/Islanda (3)

Finale Percorso C: Georgia/Lussemburgo - Grecia/Kazakistan (nazione ospitante da sorteggiare)
Finale Percorso B: Israele/Ucraina/Islanda - Bosnia-Erzegovina/Finlandia/Ucraina (nazione ospitante da sorteggiare)
Finale Percorso A: Polonia/Estonia - Galles/Finlandia/Ucraina/Islanda (nazione ospitante da sorteggiare)

Quarta fascia. LOL
 
Registrato
21 Settembre 2017
Messaggi
3,121
Reaction score
692
Per quale motivo visto che siamo i campioni in carica?
Che follia…
Saranno meglio la Serbia, l’Albania e la Scozia.
Che lo dimostrino vincendo se e quando ci affrontano.
 

Andris

Senior Member
Registrato
21 Febbraio 2019
Messaggi
34,083
Reaction score
10,181
il belgio perderebbe di nuovo contro di noi, come dall'Italia contiana di giaccherini
 

Dexter

Senior Member
Registrato
28 Agosto 2012
Messaggi
9,535
Reaction score
4,663
L'Italia sarà in quarta fascia ai sorteggi dei gironi di Euro 2024. Ecco di seguito le qualificate, le fasce e gli spareggi

Fascia 1: Germania, Portogallo, Francia, Spagna, Belgio, Inghilterra
Fascia 2: Danimarca, Ungheria, Austria, Albania, Turchia, Romania
Fascia 3: Scozia, Slovacchia, Slovenia, Repubblica Ceca, Olanda, Croazia
Fascia 4: Italia, Serbia, Svizzera, le tre vincitrici degli spareggi

LE SQUADRE QUALIFICATE PER I PLAYOFF
Percorso C: Georgia, Grecia, Kazakistan, Lussemburgo
Percorso B: Israele, Bosnia-Erzegovina, due per sorteggio tra Finlandia, Ucraina e Islanda
Percorso A: Polonia, Galles, Estonia, una per sorteggio tra Finlandia, Ucraina e Islanda

GLI ACCOPPIAMENTI DEI PLAYOFF
Semifinali - Percorso C: Georgia (1) - Lussemburgo (4), Grecia (2) -. Kazakistan (3)
Semifinali - Percorso B: Israele (1) - Ucraina/Islanda (4), Bosnia-Erzegovina (2) - Finlandia/Ucraina (3)
Semifinali - Percorso A: Polonia (1) - Estonia (4), Galles (2) - Finlandia/Ucraina/Islanda (3)

Finale Percorso C: Georgia/Lussemburgo - Grecia/Kazakistan (nazione ospitante da sorteggiare)
Finale Percorso B: Israele/Ucraina/Islanda - Bosnia-Erzegovina/Finlandia/Ucraina (nazione ospitante da sorteggiare)
Finale Percorso A: Polonia/Estonia - Galles/Finlandia/Ucraina/Islanda (nazione ospitante da sorteggiare)
Lo spareggio Israele-Ucraina sarebbe epico :ave:
 
Registrato
8 Ottobre 2018
Messaggi
44,081
Reaction score
14,290
super degradante 4a fascia.
saremo lo spauracchiohhhhhhh delle teste di serie, che ci demoliranno come di consueto salvo miracoli imprevedibili.
poi in certe competizioni non si sa mai cosa può succedere, ma qui prevedo ben poco.
 

Lorenzo 89

Senior Member
Registrato
1 Settembre 2012
Messaggi
16,854
Reaction score
5,168
Le squadre di seconda fascia a parte la Danimarca sono scandalose.
 
Registrato
29 Agosto 2012
Messaggi
3,413
Reaction score
1,699
Lussemburgo e Kazakistan, considerata la loro storia calcistica e i loro risultati gli anni precedenti, hanno fatto risultati incredibili sfiorando pure la qualificazione diretta.
 
Alto
head>