juventino
New member
- Registrato
- 30 Agosto 2012
- Messaggi
- 13,191
- Reaction score
- 68
Il 10 gennaio ci saranno le nomination e sebbene molti grandi film di quest'anno ancora non sono arrivati al cinema, si potrebbe già cominciare a fare ipotesi. Secondo voi quali sono i film e gli attori che hanno più possibilità di essere nominati e magari vincere?
Edit:
Ecco tutte le nomination.
Miglior film
- Amour
- Vita di Pi
- Argo
- Lincoln
- Beasts of the Southern Wild
- Silver Linings Playbook
- Django Unchained
- Zero Dark Thirty
- Les Misérables
Miglior regia
- Michael Haneke per Amour
- Benh Zeitlin per Beasts of the Southern Wild
- Ang Lee per Vita di Pi
- Steven Spielberg per Lincoln
- David O. Russell per Silver Linings Playbook
Miglior attore protagonista
- Bradley Cooper per Silver Linings Playbook
- Joaquin Phoenix per The Master
- Daniel Day-Lewis per Lincoln
- Denzel Washington per Flight
- Hugh Jackman per Les Misérables
Miglior attrice protagonista
- Jessica Chastain per Zero Dark Thirty
- Quvenzhané Wallis per Beasts of the Southern Wild
- Jennifer Lawrence per Silver Linings Playbook
- Naomi Watts per The Impossible
- Emmanuelle Riva per Amour
Miglior attore non protagonista
- Alan Arkin per Argo
- Robert De Niro per Silver Linings Playbook
- Philip Seymour Hoffman per The Master
- Tommy Lee Jones per Lincoln
- Christoph Waltz per Django Unchained
Migliore attrice non protagonista
- Amy Adams per The Master
- Sally Field per Lincoln
- Anne Hathaway per Les Misérables
- Helen Hunt per The Sessions
- Jacki Weaver per Silver Linings Playbook
Miglior film straniero
- Amour (Austria)
- Kon-Tiki (Norvegia)
- No (Cile)
- A Royal Affair (Danimarca)
- War Witch (Canada)
Migliore sceneggiatura originale
- Flight
- Zero Dark Thirty
- Django
- Amour
- Moonrise Kingdom
Migliore sceneggiatura non originale
- Argo
- Lincoln
- Vita di Pi
- Lincoln
- Silver Linings Playbook
Miglior film d’animazione
- The Pirates! Band of Misfits
- Frankenweenie
- Brave (Ribelle)
- ParaNorman
- Ralph Spaccatutto
Migliore fotografia
- Anna Karenina
- Django Unchained
- Vita di Pi
- Lincoln
- Skyfall
Miglior montaggio
- Argo
- Vita di Pi
- Lincoln
- Silver Linings Playbook
- Zero Dark Thirty
Migliore scenografia
- Anna Karenina
- Lo Hobbit
- Les Misérables
- Vita di Pi
- Les Miserables
Miglior trucco
- Hitchcock
- Lo Hobbit
- Les Misérables
Migliori costumi
- Anna Karenina
- Les Misérables
- Lincoln
- Biancaneve (Mirror Mirror)
- Biancaneve e il cacciatore
Migliori effetti speciali
- Lo Hobbit
- Vita di Pi
- The Avengers
- Prometheus
- Biancaneve e il cacciatore
Migliore colonna sonora
- Anna Karenina
- Argo
- Vita di Pi
- Lincoln
- Skyfall
Migliore canzone
- “Before My Time” da Chasing Ice
- “Everybody Needs A Best Friend” da Ted
- “Pi’s Lullaby” da Vita di Pi
- “Skyfall” da Skyfall
- “Suddenly” da Les Misérables
Miglior sonoro
- Argo
- Les Miserables
- Vita di Pi
- Lincoln
- Skyfall
Miglior montaggio sonoro
- Argo
- Django Unchained
- Vita di Pi
- Skyfall
- Zero Dark Thirty
Miglior documentario
- 5 Broken Cameras
- The Gatekeepers
- How to Survive a Plague
- The Invisible War
- Searching for Sugar Man
Miglior cortometraggio documentario
- Inocente
- Kings Point
- Mondays at Racine
- Open Heart
- Redemption
Miglior cortometraggio
- Asad
- Buzkashi Boys
- Curfew
- Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
- Henry
Miglior cortometraggio d’animazione
- Adam and Dog
- Fresh Guacamole
- Head over Heels
- Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
- Paperman
Edit:
Ecco tutte le nomination.
Miglior film
- Amour
- Vita di Pi
- Argo
- Lincoln
- Beasts of the Southern Wild
- Silver Linings Playbook
- Django Unchained
- Zero Dark Thirty
- Les Misérables
Miglior regia
- Michael Haneke per Amour
- Benh Zeitlin per Beasts of the Southern Wild
- Ang Lee per Vita di Pi
- Steven Spielberg per Lincoln
- David O. Russell per Silver Linings Playbook
Miglior attore protagonista
- Bradley Cooper per Silver Linings Playbook
- Joaquin Phoenix per The Master
- Daniel Day-Lewis per Lincoln
- Denzel Washington per Flight
- Hugh Jackman per Les Misérables
Miglior attrice protagonista
- Jessica Chastain per Zero Dark Thirty
- Quvenzhané Wallis per Beasts of the Southern Wild
- Jennifer Lawrence per Silver Linings Playbook
- Naomi Watts per The Impossible
- Emmanuelle Riva per Amour
Miglior attore non protagonista
- Alan Arkin per Argo
- Robert De Niro per Silver Linings Playbook
- Philip Seymour Hoffman per The Master
- Tommy Lee Jones per Lincoln
- Christoph Waltz per Django Unchained
Migliore attrice non protagonista
- Amy Adams per The Master
- Sally Field per Lincoln
- Anne Hathaway per Les Misérables
- Helen Hunt per The Sessions
- Jacki Weaver per Silver Linings Playbook
Miglior film straniero
- Amour (Austria)
- Kon-Tiki (Norvegia)
- No (Cile)
- A Royal Affair (Danimarca)
- War Witch (Canada)
Migliore sceneggiatura originale
- Flight
- Zero Dark Thirty
- Django
- Amour
- Moonrise Kingdom
Migliore sceneggiatura non originale
- Argo
- Lincoln
- Vita di Pi
- Lincoln
- Silver Linings Playbook
Miglior film d’animazione
- The Pirates! Band of Misfits
- Frankenweenie
- Brave (Ribelle)
- ParaNorman
- Ralph Spaccatutto
Migliore fotografia
- Anna Karenina
- Django Unchained
- Vita di Pi
- Lincoln
- Skyfall
Miglior montaggio
- Argo
- Vita di Pi
- Lincoln
- Silver Linings Playbook
- Zero Dark Thirty
Migliore scenografia
- Anna Karenina
- Lo Hobbit
- Les Misérables
- Vita di Pi
- Les Miserables
Miglior trucco
- Hitchcock
- Lo Hobbit
- Les Misérables
Migliori costumi
- Anna Karenina
- Les Misérables
- Lincoln
- Biancaneve (Mirror Mirror)
- Biancaneve e il cacciatore
Migliori effetti speciali
- Lo Hobbit
- Vita di Pi
- The Avengers
- Prometheus
- Biancaneve e il cacciatore
Migliore colonna sonora
- Anna Karenina
- Argo
- Vita di Pi
- Lincoln
- Skyfall
Migliore canzone
- “Before My Time” da Chasing Ice
- “Everybody Needs A Best Friend” da Ted
- “Pi’s Lullaby” da Vita di Pi
- “Skyfall” da Skyfall
- “Suddenly” da Les Misérables
Miglior sonoro
- Argo
- Les Miserables
- Vita di Pi
- Lincoln
- Skyfall
Miglior montaggio sonoro
- Argo
- Django Unchained
- Vita di Pi
- Skyfall
- Zero Dark Thirty
Miglior documentario
- 5 Broken Cameras
- The Gatekeepers
- How to Survive a Plague
- The Invisible War
- Searching for Sugar Man
Miglior cortometraggio documentario
- Inocente
- Kings Point
- Mondays at Racine
- Open Heart
- Redemption
Miglior cortometraggio
- Asad
- Buzkashi Boys
- Curfew
- Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
- Henry
Miglior cortometraggio d’animazione
- Adam and Dog
- Fresh Guacamole
- Head over Heels
- Maggie Simpson in “The Longest Daycare”
- Paperman