Ordine:"Milan, le scelte di mercato e gli infortuni...".

Registrato
10 Marzo 2021
Messaggi
21,757
Reaction score
26,651
Mah, semplicemente la coperta economica è corta.

Quando si prendono giocatori da 50-100 milioni, si dice che manca il resto.
Quando si prendono giocatori da 20-30 milioni, si dice che era meglio prenderne pochi ma buoni.
Sono sempre gli stessi discorsi.


Azzeccare i giocatori è un discorso a parte ovviamente, e chiaramente fondamentale.

La coperta è corta semplicemente perchè sbagliano sempre acquisti e i pochi buoni che azzeccano (1 su 10) li mettono in vendita nel calciomercato successivo e quelli scarsi pure, innescando ogni anno un via vai di 15 giocatori che entrano/escono e non si riesce mai a formare un gruppo

Poi dimmi tu se quest'anno era necessario spendere 140 milioni per l'accoppiata Ramos+Moreira.

Un'altra proprietà (con un ds competente) con quei soldi ti avrebbe portato a casa 4 giocatori capaci di giocare a calcio.
Ma loro li hanno spesi per i soliti intrallazzi con mendes e per fare sceneggiata tipo l'arrivo in elicottero, tanto i tifosi pecoroni si gasano con un caxxo di gomma in mano
`
`
 
Registrato
25 Gennaio 2018
Messaggi
5,171
Reaction score
3,321
La coperta è corta semplicemente perchè sbagliano sempre acquisti e i pochi buoni che azzeccano (1 su 10) li mettono in vendita nel calciomercato successivo e quelli scarsi pure, innescando ogni anno un via vai di 15 giocatori che entrano/escono e non si riesce mai a formare un gruppo

Poi dimmi tu se quest'anno era necessario spendere 140 milioni per l'accoppiata Ramos+Moreira.

Un'altra proprietà (con un ds competente) con quei soldi ti avrebbe portato a casa 4 giocatori capaci di giocare a calcio.
Ma loro li hanno spesi per i soliti intrallazzi con mendes e per fare sceneggiata tipo l'arrivo in elicottero, tanto i tifosi pecoroni si gasano con un caxxo di gomma in mano
Esatto, poi sento dire che il Como spende tanto, loro sanno spendere BENE, prendono giocatori adatti al loro progetto tecnico, non le figurine per dare la polpetta ai procuratori. Puoi spendere 20 o 50, se non hai qualcuno che capisca di calcio cambia poco e noi rifiutiamo di avere gente competente dentro, questi sono i risultati.
 
Registrato
13 Gennaio 2014
Messaggi
38,020
Reaction score
15,120
P.s non mi replicare per favore che barella in 7 anni non ha ricevuto uno stralcio di offerta.
Barella resta all'inter perchè lo vogliono giocatore e società.
E' un matrimonio felice che va avanti per ovvii motivi di ambiente, inserimento, dimensione, soldi, competitività.
Assolutamente, si.

E come hai detto prima di Tonali, prendo la similitudine.

Barella come Tonali sono quei giocatori per cui devi fare uno sforzo, in quanto italiani e attaccati alla maglia, e tenerli.

Ma siamo sempre li: oggi bisogna "fare uno sforzo" per tenere Tonali e Barella.

Di chi parliamo? del 40 esimo e del 30 esimo centrocampista al mondo?

Pensa come stiamo messi.

Una volta Tonali e Barella li trattenevi in maniera ovvia e totalmente naturale, senza forzature.
Manco ci pensavi che potessero andarsene.

Ora devi fare lo sforzo per tenerli, giocatori appena sopra la media.

Ma di che parliamo? dove vogliamo andare?

Certi giocatori erano la BASE della squadra, lo zoccolo duro.

Oggi va considerata una vittoria tenere lo zoccolo duro, figuriamoci mettere le ciliegine sulla torta.

Siamo fottuti ripeto, se non cambia qualcosa a livello MACRO, fra 30 anni, sicuramente con fortune alterne, saremo qui a fare gli stessi identici discorsi.
 
Ultima modifica:
Registrato
13 Gennaio 2014
Messaggi
38,020
Reaction score
15,120
La coperta è corta semplicemente perchè sbagliano sempre acquisti e i pochi buoni che azzeccano (1 su 10) li mettono in vendita nel calciomercato successivo e quelli scarsi pure, innescando ogni anno un via vai di 15 giocatori che entrano/escono e non si riesce mai a formare un gruppo

Poi dimmi tu se quest'anno era necessario spendere 140 milioni per l'accoppiata Ramos+Moreira.

Un'altra proprietà (con un ds competente) con quei soldi ti avrebbe portato a casa 4 giocatori capaci di giocare a calcio.
Ma loro li hanno spesi per i soliti intrallazzi con mendes e per fare sceneggiata tipo l'arrivo in elicottero, tanto i tifosi pecoroni si gasano con un caxxo di gomma in mano
Onestamente non mi voglio sbilanciare, le italiane ormai vanno tutte di scommesse.
E sai meglio di me come si finisce a fare gambling.
In mutande.

Sono tanti 140 per Ramos/Moreira? lo vedremo, probabilmente si, lo saranno.
Chi avresti preso, senza usare il senno di poi (è troppo facile)?
E non chiedo in maniera provocatoria, non conosco più nessun giovane giocatore.


PosizioneSquadraPunti totaliPartite giocateVittoriePareggiSconfitte
1Inter3531591092624
2Napoli311159913830
3Juventus (incl. penalità)293159815028
4Milan293159844134
5Roma285159843342
6Atalanta278159803841
7Lazio276159813345
8Fiorentina242159674151

Questa è la classifica punti della somma degli ultimi 5 anni, incluso questo inizio di campionato, fanno tutti schifo/bene allo stesso modo.

C'è poco da fare, i punti non mentono

Tolta l' Inter che fa 2-3 vittorie in più a stagione.
 
Ultima modifica:
Alto