Conti Mercato Estivo AC Milan 2024/2025

Registrato
20 Aprile 2016
Messaggi
14,538
Reaction score
9,840
Se ad oggi fossi il DS (che non c'è, quindi sarei già un upgrade a prescindere :asd: ) dovessi ipotizzare un mercato REALISTICO del Milan (uscita di un solo big, costo rosa finale compreso tra 155 e 165 milioni, acquisti e cessioni realistiche, no decreto crescita) farei così:

Base partenza costo rosa: 148,77

Uscite

- CDK (21 milioni, no plus) -9,9
- Bennacer (28 milioni, plus +24,5) - 8,55
- Saelemakers (8 milioni, plus +5,5) -3,9
- Origi (svinc, buonuscita minus -5) -5,25
- Adli (10 mln, plus +6,5) -2,7
- Colombo (10 mln, plus +10) -1,1
- Ballo (svinc, buonuscita minus -1) -2,6
- Maldini (4 milioni, plus +4) -0,9
- Vazquez (0, -0,3 minus) -0,45

Uscite prestito (con risparmio stipendio)

- Terracciano (PdR/PoR) -1,5
- Pellegrino (PdR/PoR) -0,5
- Romero (PdR/PoR) -1,1
- Lazetic (PdR/PoR) -0,5
- Nasti (PdR) -0,9
- Traorè (PdR/U23) -0,4

Risparmio complessivo: -40,2 mln
Saldo plus/minus: +44 mln
Nuovo costo rosa al netto di cessioni e uscite in prestito: 108,5 mln

Rinnovi (e aumento costi lordi):

Maignan 6 netti (2028) --- + 6,5 mln
Theo: 7 netti (2028) : --- +7 mln

Base partenza dopo cessioni e rinnovi: 122 mln

Acquisti:

TD: Tiago Santos (12 mln, 2 netti 2029, +6,5 mln)
DC: Hummels (P0, 4 netti 2026, +8 mln)
CDC: Thuram (25 mln, 3 netti 2029, +11 mln)
CDC: Proper (5 mln, 1,5 netti 2029, +4 mln)
ATT: David (20 mln, 2028, 4 netti, +13 mln)

Totale costo rosa post mercato: 166,5 mln (Qualora fosse ripristinato il decreto crescita, tra i risparmi per i rinnovi di Theo e Maignan e dei nuovi acquisti, scenderemmo intorno ai 155 milioni. L'aumento costi è puramente virtuale perchè piu che compensato dalle plusvalenze a quota 44 milioni)

Rosa 2024/2025

POR: Maignan, Sportiello (ITA), Nava (MIL)
DC: Hummels, Tomori, Kalulu, Thiaw, Gabbia (MIL), (Simic U23)
TD: Tiago Santos, Calabria (MIL)
TS: Theo, Florenzi (ITA)
CDC: Thuram, Proper, (Zeroli (MIL) U23)
CC: Loftus, Reijndeers, Musah, Pobega (MIL)
AS: Leao, Okafor
AD: Pulisic, Chukwueze
ATT: David, Jovic (Camarda (MIL) U23)

ITA: Sportiello, Nava, Florenzi, Pobega
MIL: Gabbia, Calabria, Zeroli, Camarda

27 giocatori precisi.

Grosso upgrade in difesa (Hummels >> Kjaer), centrocampo (Thuram > Bennacer, Proper = Adli) e in attacco (David>Giroud). Con ogni probabilità guadagnamo anche da Tiago Santos al posto di Calabria.
Rosa ringiovanita: Fuori Kjaer per praticamente un pari età, fuori Giroud per David più giovane di 10 anni, fuori Bennacer per Thuram più giovane di 4 anni, Proper e Adli praticamente pari età, Tiago Santos plus molto giovane.

Volete il mercato ambizioso? Mettete uno tra Sesko e Zirkzee al posto di David e alzate il costo rosa di 7/8 punti.
Volete il mercato sudicio? Mettete un Guido Rodriguez al posto di Thuram, un Brassier al posto di Hummels/Lacroix, un Guirassy/Pinamonti al posto di David e cedete pure Theo sostituendolo con il Kadioglu di turno.
 
Registrato
20 Aprile 2016
Messaggi
14,538
Reaction score
9,840
50 Zirkzee
15 Thiago Santos
25 Hojbjerg
20 ?
Punta se la giocano Guirassy/David stando bassi e Zirkzee e Sesko stando alti
Per il terzino sembra andremo su Tiago Santos che qualità prezzo sembra il migliore
Mediano il sogno è Thuram, Hojbjerg prende un sacco di soldi. Altrimenti c'è Guido Rodriguez in scadenza di contratto, o il solito Amrabat che pure lui guadagna ma magari lo prendi in PdR
Difensori centrali se la giocano Lacroix/Brassier/Soulet se stiamo su nomi Moncada, altrimenti c'è Hummels che si libera e ha senso puntare per portare esperienza.

Due nomi divertenti a margine: Pafundi per il futuro ora che è svalutato, e Marco Reus in uscita dal Borussia così, romantico :asd:
 

mil77

Senior Member
Registrato
3 Febbraio 2017
Messaggi
10,808
Reaction score
1,726
Complimenti.
Giusto per la cronaca Sportmediaset parla di 200 milioni disponibili su mercato tra riscatti,premi Champions e addio di Theo.
Per questo oramai leggo solo MW.
Se va via theo certo che il cash disponibile è sui 200 milioni. Poi però bisogna vedere di quanto voglio aumentare i costo rosa complessivo.
 

rossonerosempre

Junior Member
Registrato
23 Agosto 2015
Messaggi
509
Reaction score
83
Esordisco subito con due parole di commento:

Innanzitutto, non fatevi ingannare dal costo rosa più elevato nonostante partenze economicamente pesanti come Giroud, Kjaer e Caldara: ricordate che in questo computo rientrano interamente a carico tutti i giocatori tornati dal prestito, alcuni dei quali (3 su tutti Saelemakers, Origi e soprattutto CDK) pià che compensano il risparmio.
Niente panico, visto che in molti dovrebbero nuovamente partire e liberare risorse.
Capitolo Jovic: ho supposto un ulteriore rinnovo annuale alle stesse condizioni, da quanto filtra in queste ore, ma sostituirò non appena se ne saprà di più.
Considerate sempre un margine di circa +/- cinque milioni dalle cifre totali che vi fornisco.

Detto ciò, solite considerazioni sparse.

- Florenzi è il terzo giocatore più costoso per ingaggio dietro Leao e Bennacer. Origi è quinto a pari merito con Pulisic e Loftus. Non commento che è meglio!
- Maignan, Adli, Thiaw e Gabbia prendono uno stipendio chiaramente sottodimensionato rispetto al loro ruolo in squadra. Probabile che vengano a battere cassa. Discorso simile anche per Theo, ovviamente.
- Calabria, Florenzi, Bennacer, Origi di contro guadagnano troppo. Dovrebbero essere i primi indiziati per una cessione, se ragionassimo con il cervello.

Ora, parlando di cifre:

- Dobbiamo cercare ad ogni costo di liberarci di giocatori inutili al progetto e che rientrano dai prestiti e possiamo monetizzare.
Se togliamo a questo conto rosa i nomi di CDK, Saelemakers (entrambi praticamente già riscattati per circa 30 milioni complessivi, con 5-6 milioni di plus da Saele) e degli inutili Origi, Ballo, Lazetic, Pellegrino e Vazquez avremmo un risparmio complessivo di ben 24,7 milioni.
Sembrano tutte cessioni possibili, tranne quella di Origi che però non porterebbe alcuna minusvalenza al di fuori della buonuscita che gli sarebbe riconosciuta. Cedessimo a zero gli altri 4 minori, avremmo minus complessiva di appena 6 milioni, compensata quindi dalla plus di Saele.
In totale, cedere questi 6 porterebbe ad uncosto rosa di partenza di 123 milioni di euro circa, che possono scendere verso i 115 con qualche uscita in prestito/definitiva dei giovani (Maldini, Colombo, Nasti, Traorè, Romero, Chaka e Terracciano pesano in tutto circa 8,5 milioni)
- Tolti i rami secchi e i fuori progetto, dei giocatori in rosa il primo da cedere sarebbe Florenzi, ma prendendo così tanto ed essendo in scadenza potremmo solo sperare che qualcuno lo prenda a zero spalmandogli lo stipendio in 2/3 anni. Risparmieremmo altri 6,2 milioni.
- Capitolo big: per quanto visto finora in campo, alla luce dello stipendio e dell'interesse del giocatore per l'arabia saudita, è chiaro che il primo a partire dovrebbe essere Bennacer, che essendo residuo a bilancio per appena 3,5 milioni porterebbe quasi tutta plusvalenza. Farci 30 milioni non è impossibile secondo me.
- Dovendo scegliere tra Theo e Maignan, il terzino sarebbe meno "pesante" da adeguare a bilancio vista la situazione di partenza. Molto meglio cedere Maignan che costa appena 1,6 milioni in meno di Theo a bilancio ed è piu facilmente sostituibile, oltre ad essere più anziano e fisicamente inaffidabile.

Al netto di ciò, partiamo con un costo rosa di circa 115 milioni solo con cessione fuori progetto e uscite dei giovani in prestito.
Se si cedessero Florenzi, Bennacer e Maignan avremmo una marea di liquidità e abbatteremmo i costi in zona 95 milioni circa, sufficienti per un mercato stellare anche confermando i costi di quest'anno.
Se si salisse verso i dannati 160 di costo rosa che non vediamo dal 2019, nonostante enormi miglioramenti di conti, ancora di più.
Origi, Ballo, Lazetic, Pellegrino Vazquez e Florenzi sono zavorre che riesco a toglierti solo a 0 e/o pagando la buonuscita ovvero rescindendo il contratto. Per il resto una società seria a Theo glielo rinnova senza ombra di dubbio il contratto, Maignan invece lo metterei in forse, per una buona offerta forse si potrebbe far partire, ma stagione negativa a parte non è scontato rimpiazzarlo. In porta dovremmo comprare due portieri come si deve, impossibile fare diversamente.
 

rossonerosempre

Junior Member
Registrato
23 Agosto 2015
Messaggi
509
Reaction score
83
Chukwueze pesa tanto però sono sicuro che il suo valore in campo ce l'ha, sicuramente più di quest'anno, con Piollo che infortuni a parte lo ha valorizzato davvero poco
 

mil77

Senior Member
Registrato
3 Febbraio 2017
Messaggi
10,808
Reaction score
1,726
Buongiorno e bentrovati come sempre al nostro consueto appuntamento semestrale con un grande classico dei tifosi con la calcolatrice (ahinoi), ovvero il topic dei conti, terrore di ogni giornalista sportivo, dove si parla solo ed esclusivamente di fatti e numeri :asd:
Oggi vedremo la situazione di partenza, nella quale verrà considerato il ritorno alla base di tutti i prestiti con diritto di riscatto (seppur con ogni probabilità andranno rimossi Saele e CDK), la conferma di Jovic e le scadenze di Mirante, Caldara, Giroud e Kjaer.
Mi porto avanti con gli ammortamenti residui, portandoli al 1 luglio 2024.

Come sempre, vi chiedo gentilmente di non andare OT.
Le discussioni di mercato sono incoraggiate, ma sempre con un occhio ai conti, per parlarne in libertà ci sono altri topic. :)

Aggiornamento del 30/5/2024

GIOCATOREINGAGGIO LORDOAMMORTAMENTOCOSTO TOT ANNUORESIDUO BIL 7/24SCADENZA CONTR
Chukwueze5,32510,32202028
Pulisic5,24510,24152027
Loftus Cheek5,24510,24152027
De Ketelaere2,8879,88212027
Tomori4,594,839,4214,472027
Bennacer7,41,178,573,512027
Theo Hernandez5,242,737,975,462026
Leao6,551,187,734,732028
Reijndeers2,6946,69162028
Musah2,6946,69162028
Maignan3,32,966,265,922026
Florenzi5,50,676,170,672025
Okafor2,692,85,4911,22028
Origi5,2405,2402026
Calabria4,10,14,20,12025
Saelemakers2,61,293,892,582026
Jovic (?)3,3303,3302025 (?)
Kalulu2,620,162,780,482027
Adli1,051,652,73,32026
Ballo Toure1,311,312,621,312025
Terracciano1,512,542028
Thiaw1,051,42,454,22027
Pobega1,8501,8502027
Lazetic0,511,522026
Gabbia1,501,502026
Pellegrino0,550,61,152,42028
Colombo1,101,102028
Romero1,0501,0502027
Sportiello0,9200,9202027
Maldini0,9200,9202025
Nasti0,9200,9202026
Vazquez0,310,140,450,282026
Nava0,4500,4502027
Chaka Traorè0,400,402028
TOTALI92,656,17148.77

PAYROLL STORICI:

Payroll 2023/24: 145,2 milioni
Payroll 2022/23: 142,5 milioni
Payroll 2021/22: 148,6 milioni
Payroll 2020/21: 144,1 milioni
Payroll 2019/20: 188,4 milioni
Payroll 2018/19: 225 milioni
Grande lavoro. Unico appunto, se non sbaglio, è che il decreto crescita x gli arrivati nell'ultimo mercato si applica solo x loftus (perché arrivato entro il 30 giugno), mentre x tutti gli altri arrivati a luglio non si applica. Quindi il monte ingaggi dovrebbe essere un po più alto.
 

Mauricio

Junior Member
Registrato
8 Febbraio 2018
Messaggi
2,683
Reaction score
2,152
Se ad oggi fossi il DS (che non c'è, quindi sarei già un upgrade a prescindere :asd: ) dovessi ipotizzare un mercato REALISTICO del Milan (uscita di un solo big, costo rosa finale compreso tra 155 e 165 milioni, acquisti e cessioni realistiche, no decreto crescita) farei così:

Base partenza costo rosa: 148,77

Uscite

- CDK (21 milioni, no plus) -9,9
- Bennacer (28 milioni, plus +24,5) - 8,55
- Saelemakers (8 milioni, plus +5,5) -3,9
- Origi (svinc, buonuscita minus -5) -5,25
- Adli (10 mln, plus +6,5) -2,7
- Colombo (10 mln, plus +10) -1,1
- Ballo (svinc, buonuscita minus -1) -2,6
- Maldini (4 milioni, plus +4) -0,9
- Vazquez (0, -0,3 minus) -0,45

Uscite prestito (con risparmio stipendio)

- Terracciano (PdR/PoR) -1,5
- Pellegrino (PdR/PoR) -0,5
- Romero (PdR/PoR) -1,1
- Lazetic (PdR/PoR) -0,5
- Nasti (PdR) -0,9
- Traorè (PdR/U23) -0,4

Risparmio complessivo: -40,2 mln
Saldo plus/minus: +44 mln
Nuovo costo rosa al netto di cessioni e uscite in prestito: 108,5 mln

Rinnovi (e aumento costi lordi):

Maignan 6 netti (2028) --- + 6,5 mln
Theo: 7 netti (2028) : --- +7 mln

Base partenza dopo cessioni e rinnovi: 122 mln

Acquisti:

TD: Tiago Santos (12 mln, 2 netti 2029, +6,5 mln)
DC: Hummels (P0, 4 netti 2026, +8 mln)
CDC: Thuram (25 mln, 3 netti 2029, +11 mln)
CDC: Proper (5 mln, 1,5 netti 2029, +4 mln)
ATT: David (20 mln, 2028, 4 netti, +13 mln)

Totale costo rosa post mercato: 166,5 mln (Qualora fosse ripristinato il decreto crescita, tra i risparmi per i rinnovi di Theo e Maignan e dei nuovi acquisti, scenderemmo intorno ai 155 milioni. L'aumento costi è puramente virtuale perchè piu che compensato dalle plusvalenze a quota 44 milioni)

Rosa 2024/2025

POR: Maignan, Sportiello (ITA), Nava (MIL)
DC: Hummels, Tomori, Kalulu, Thiaw, Gabbia (MIL), (Simic U23)
TD: Tiago Santos, Calabria (MIL)
TS: Theo, Florenzi (ITA)
CDC: Thuram, Proper, (Zeroli (MIL) U23)
CC: Loftus, Reijndeers, Musah, Pobega (MIL)
AS: Leao, Okafor
AD: Pulisic, Chukwueze
ATT: David, Jovic (Camarda (MIL) U23)

ITA: Sportiello, Nava, Florenzi, Pobega
MIL: Gabbia, Calabria, Zeroli, Camarda

27 giocatori precisi.

Grosso upgrade in difesa (Hummels >> Kjaer), centrocampo (Thuram > Bennacer, Proper = Adli) e in attacco (David>Giroud). Con ogni probabilità guadagnamo anche da Tiago Santos al posto di Calabria.
Rosa ringiovanita: Fuori Kjaer per praticamente un pari età, fuori Giroud per David più giovane di 10 anni, fuori Bennacer per Thuram più giovane di 4 anni, Proper e Adli praticamente pari età, Tiago Santos plus molto giovane.

Volete il mercato ambizioso? Mettete uno tra Sesko e Zirkzee al posto di David e alzate il costo rosa di 7/8 punti.
Volete il mercato sudicio? Mettete un Guido Rodriguez al posto di Thuram, un Brassier al posto di Hummels/Lacroix, un Guirassy/Pinamonti al posto di David e cedete pure Theo sostituendolo con il Kadioglu di turno.
Per un mercato del genere firmerei subito. Ma ahimè sui nomi non ci prendiamo mai, sui numeri si.
Vedremo chi porteranno davvero
 
Registrato
10 Giugno 2017
Messaggi
5,967
Reaction score
1,698
Se ad oggi fossi il DS (che non c'è, quindi sarei già un upgrade a prescindere :asd: ) dovessi ipotizzare un mercato REALISTICO del Milan (uscita di un solo big, costo rosa finale compreso tra 155 e 165 milioni, acquisti e cessioni realistiche, no decreto crescita) farei così:

Base partenza costo rosa: 148,77

Uscite

- CDK (21 milioni, no plus) -9,9
- Bennacer (28 milioni, plus +24,5) - 8,55
- Saelemakers (8 milioni, plus +5,5) -3,9
- Origi (svinc, buonuscita minus -5) -5,25
- Adli (10 mln, plus +6,5) -2,7
- Colombo (10 mln, plus +10) -1,1
- Ballo (svinc, buonuscita minus -1) -2,6
- Maldini (4 milioni, plus +4) -0,9
- Vazquez (0, -0,3 minus) -0,45

Uscite prestito (con risparmio stipendio)

- Terracciano (PdR/PoR) -1,5
- Pellegrino (PdR/PoR) -0,5
- Romero (PdR/PoR) -1,1
- Lazetic (PdR/PoR) -0,5
- Nasti (PdR) -0,9
- Traorè (PdR/U23) -0,4

Risparmio complessivo: -40,2 mln
Saldo plus/minus: +44 mln
Nuovo costo rosa al netto di cessioni e uscite in prestito: 108,5 mln

Rinnovi (e aumento costi lordi):

Maignan 6 netti (2028) --- + 6,5 mln
Theo: 7 netti (2028) : --- +7 mln

Base partenza dopo cessioni e rinnovi: 122 mln

Acquisti:

TD: Tiago Santos (12 mln, 2 netti 2029, +6,5 mln)
DC: Hummels (P0, 4 netti 2026, +8 mln)
CDC: Thuram (25 mln, 3 netti 2029, +11 mln)
CDC: Proper (5 mln, 1,5 netti 2029, +4 mln)
ATT: David (20 mln, 2028, 4 netti, +13 mln)

Totale costo rosa post mercato: 166,5 mln (Qualora fosse ripristinato il decreto crescita, tra i risparmi per i rinnovi di Theo e Maignan e dei nuovi acquisti, scenderemmo intorno ai 155 milioni. L'aumento costi è puramente virtuale perchè piu che compensato dalle plusvalenze a quota 44 milioni)

Rosa 2024/2025

POR: Maignan, Sportiello (ITA), Nava (MIL)
DC: Hummels, Tomori, Kalulu, Thiaw, Gabbia (MIL), (Simic U23)
TD: Tiago Santos, Calabria (MIL)
TS: Theo, Florenzi (ITA)
CDC: Thuram, Proper, (Zeroli (MIL) U23)
CC: Loftus, Reijndeers, Musah, Pobega (MIL)
AS: Leao, Okafor
AD: Pulisic, Chukwueze
ATT: David, Jovic (Camarda (MIL) U23)

ITA: Sportiello, Nava, Florenzi, Pobega
MIL: Gabbia, Calabria, Zeroli, Camarda

27 giocatori precisi.

Grosso upgrade in difesa (Hummels >> Kjaer), centrocampo (Thuram > Bennacer, Proper = Adli) e in attacco (David>Giroud). Con ogni probabilità guadagnamo anche da Tiago Santos al posto di Calabria.
Rosa ringiovanita: Fuori Kjaer per praticamente un pari età, fuori Giroud per David più giovane di 10 anni, fuori Bennacer per Thuram più giovane di 4 anni, Proper e Adli praticamente pari età, Tiago Santos plus molto giovane.

Volete il mercato ambizioso? Mettete uno tra Sesko e Zirkzee al posto di David e alzate il costo rosa di 7/8 punti.
Volete il mercato sudicio? Mettete un Guido Rodriguez al posto di Thuram, un Brassier al posto di Hummels/Lacroix, un Guirassy/Pinamonti al posto di David e cedete pure Theo sostituendolo con il Kadioglu di turno.
Premesso che secondo me non aumentano i costi, ormai si è capito che si sono attestati su quella cifra totale intorno ai 150, ma questa squadra per me è più scarsa di quella di quest'anno.
 
Alto
head>