Calcio Olimpiadi Rio 2016. Squadre, calendario, diretta tv, orari.

admin

Administrator
Membro dello Staff
Registrato
6 Agosto 2012
Messaggi
168,578
Reaction score
13,621
Tutto sul torneo di calcio (maschile) che si disputerà ai giochi olimpici di Rio 2016. Di seguito, tutti i gironi e le squadre presenti, gli orari delle partite e tutte le altre informazioni.

Ecco i quattro gironi:

GIRONE A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca
GIRONE B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone
GIRONE C: Germania, Messico, Corea del Sud, Fiji
GIRONE D: Argentina, Portogallo, Algeria, Honduras


Calendario con gli orari italiani

Giovedì 4 agosto
Ore 18 – Gruppo A – Iraq vs Danimarca
Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Algeria
Ore 21 – Gruppo A – Brasile vs Sud Africa
Ore 22 – Gruppo C – Messico vs Germania
Ore 23 – Gruppo D – Portogallo vs Argentina
Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Colombia
Venerdì 5 agosto
Ore 1 – Gruppo C – Fiji vs Corea del Sud
Ore 2 – Gruppo B – Nigeria vs Giappone
Domenica 7 agosto
Ore 18 – Gruppo C – Fiji vs Messico
Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Portogallo
Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Corea del Sud
Ore 23 – Gruppo D – Argentina vs Algeria
Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Nigeria
Ore 24 – Gruppo A – Danimarca vs Sud Africa
Lunedì 8 agosto
Ore 2 – Gruppo B – Giappone vs Colombia
Ore 3 – Gruppo A – Brasile vs Iraq
Mercoledì 10 agosto
Ore 18 – Gruppo D – Algeria vs Portogallo
Ore 18 – Gruppo D – Argentina vs Honduras
Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Fiji
Ore 21 – Gruppo C – Corea del Sud vs Messico
Ore 24 – Gruppo B – Colombia vs Nigeria
Ore 24 – Gruppo B – Giappone vs Svezia
Giovedì 11 agosto
Ore 3 – Gruppo A – Danimarca vs Brasile
Ore 3 – Gruppo A – Sud Africa vs Iraq

Sabato 13 agosto - Quarti di finale
Ore 18 – Quarto di finale 1 | 1D vs 2C
Ore 21 – Quarto di finale 2 | 1B vs 2A
Ore 24 – Quarto di finale 3 | 1C vs 2D
Domenica 14 agosto
Ore 3 – Quarto di finale 4 | 1A vs 2B

Mercoledì 17 agosto - Semifinali
Ore 18 – Semifinale A – Vincente quarto di finale 4 vs Vincente quarto di finale 3
Ore 21 – Semifinale B – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 1

Sabato 20 agosto - Finale Bronzo
Ore 18 – Perdente semifinale A vs Perdente semifinale B
Sabato 20 agosto - Finale Oro
Ore 22.30 – Vincente semifinale A vs Vincente semifinale B

[h=2][/h]
 

TheZio

Member
Registrato
2 Aprile 2015
Messaggi
1,785
Reaction score
7
Tutto sul torneo di calcio (maschile) che si disputerà ai giochi olimpici di Rio 2016. Di seguito, tutti i gironi e le squadre presenti, gli orari delle partite e tutte le altre informazioni.

Ecco i quattro gironi:

GIRONE A: Brasile, Sudafrica, Iraq, Danimarca
GIRONE B: Svezia, Colombia, Nigeria, Giappone
GIRONE C: Germania, Messico, Corea del Sud, Fiji
GIRONE D: Argentina, Portogallo, Algeria, Honduras


Calendario con gli orari italiani

Giovedì 4 agosto
Ore 18 – Gruppo A – Iraq vs Danimarca
Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Algeria
Ore 21 – Gruppo A – Brasile vs Sud Africa
Ore 22 – Gruppo C – Messico vs Germania
Ore 23 – Gruppo D – Portogallo vs Argentina
Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Colombia
Venerdì 5 agosto
Ore 1 – Gruppo C – Fiji vs Corea del Sud
Ore 2 – Gruppo B – Nigeria vs Giappone
Domenica 7 agosto
Ore 18 – Gruppo C – Fiji vs Messico
Ore 20 – Gruppo D – Honduras vs Portogallo
Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Corea del Sud
Ore 23 – Gruppo D – Argentina vs Algeria
Ore 23 – Gruppo B – Svezia vs Nigeria
Ore 24 – Gruppo A – Danimarca vs Sud Africa
Lunedì 8 agosto
Ore 2 – Gruppo B – Giappone vs Colombia
Ore 3 – Gruppo A – Brasile vs Iraq
Mercoledì 10 agosto
Ore 18 – Gruppo D – Algeria vs Portogallo
Ore 18 – Gruppo D – Argentina vs Honduras
Ore 21 – Gruppo C – Germania vs Fiji
Ore 21 – Gruppo C – Corea del Sud vs Messico
Ore 24 – Gruppo B – Colombia vs Nigeria
Ore 24 – Gruppo B – Giappone vs Svezia
Giovedì 11 agosto
Ore 3 – Gruppo A – Danimarca vs Brasile
Ore 3 – Gruppo A – Sud Africa vs Iraq

Sabato 13 agosto - Quarti di finale
Ore 18 – Quarto di finale 1 | 1D vs 2C
Ore 21 – Quarto di finale 2 | 1B vs 2A
Ore 24 – Quarto di finale 3 | 1C vs 2D
Domenica 14 agosto
Ore 3 – Quarto di finale 4 | 1A vs 2B

Mercoledì 17 agosto - Semifinali
Ore 18 – Semifinale A – Vincente quarto di finale 4 vs Vincente quarto di finale 3
Ore 21 – Semifinale B – Vincente quarto di finale 2 vs Vincente quarto di finale 1

Sabato 20 agosto - Finale Bronzo
Ore 18 – Perdente semifinale A vs Perdente semifinale B
Sabato 20 agosto - Finale Oro
Ore 22.30 – Vincente semifinale A vs Vincente semifinale B

[h=2][/h]

Mio pensiero: bandire il calcio maschile dalle olmpiadi. Crea meno interesse della TimCup....
 
Registrato
29 Ottobre 2015
Messaggi
2,940
Reaction score
5
Iraq vs Danimarca 0-0

Brasile vs S.Africa 0-0

Colombia vs Svezia 2-2

Germania vs Messico 2-2

Honduras vs Algeria 3-2 (due papere del portiere algerino)

Portogallo vs Argentina 2-0

Fiji vs Corea del Sud 0-8 (assist e doppietta per Kwon Chang Hoon)

A proposito della Corea...quando Kwon si è messo a giocare come #10 la squadra ha cominciato a giocare in modo fluido e soprattutto a segnare (poi dopo è stato tutto più semplice per loro). È lui il regista avanzato della squadra.
 
Registrato
29 Ottobre 2015
Messaggi
2,940
Reaction score
5
VPiicdN.gif


Questo scivolone di Suk Hyun Jun sul 3 a 2 per la Corea del Sud...potrebbe costare molto caro agli asiatici, che si vedono raggiunti al 92' dalla Germania. Ora la squadra coreana se batte il Messico, arriva prima nel girone. Se pareggia arriva seconda in caso la Germania segnasse più di 8 gol alle isole Fiji e prima se ne segna meno di 8. Se perde è fuori.

Bene il Portogallo che vince in rimonta 2-1 contro L'Honduras, stesso punteggio per L'Argentina contro L'Algeria.
 

admin

Administrator
Membro dello Staff
Registrato
6 Agosto 2012
Messaggi
168,578
Reaction score
13,621
Il Brasile ha vinto la medaglia d'oro. Battuta la Germania ai calci di rigore.
 
Alto
head>