mefisto94
Moderator
- Registrato
- 28 Agosto 2012
- Messaggi
- 23,844
- Reaction score
- 49
Apro io con 4 giorni d'anticipo.
Sono 4 gironi da 6 squadre per un totale di 24, il torneo si disputerà dal 30 Agosto al 14 Settembre, in Spagna.
Passano le prime 4 di ogni girone.
GRUPPO A
Spagna (5-0)
Serbia (2-3)
Francia (3-2)
Brasile (4-1)
Egitto (0-5)
Iran (1-4)
GRUPPO B
Filippine (1-4)
Senegal (2-3)
Porto Rico (1-4)
Argentina (3-2)
Grecia (5-0)
Croazia (3-2)
GRUPPO C
Rep. Dominicana (2-3)
Turchia (seconda classificata prec. ed.) (3-2)
Stati Uniti (detentore del titolo) (5-0)
Finlandia (1-4)
Nuova Zelanda (2-3)
Ucraina (2-3)
GRUPPO D
Slovenia (4-1)
Lituania (terza classificata prec. ed.) (4-1)
Angola (2-3)
Corea del Sud (0-5)
Messico (2-3)
Australia (3-2)
Le partite del gruppo A si disputeranno a Granada, quelle del gruppo B a Siviglia, il gruppo C giocherà a Barakaldo mentre il gruppo D sarà di casa a Las Palmas.
La prima partita sarà Croazia -Filippine alle 12.30.
Fase Eliminatoria
Ottavi di finale
Sabato 6 Settembre
Usa 86-63 Messico
Francia 69-64 Croazia
Rep. Dominicana 61-71 Slovenia
Spagna 89-56 Senegal
Domenica 7 Settembre
Nuova Zelanda 71-76 Lituania
Grecia 72-90 Serbia
Turchia 65-64 Australia
Brasile 85-65 Argentina
Quarti di Finale
Martedì 9 Settembre
Lituania 73-61 Turchia
Slovenia 76-113 USA
Mercoledì 10 Settembre
Francia 65-52 Spagna
Serbia 84-56 Brasile
Semifinale
Giovedì 11 Settembre
Lituania 68-96 USA
Venerdì 12 Settembre
Francia 85-90 Serbia
Finali
Sabato 13 Settembre
Lituania 93-95 Francia (terzo posto)
Domenica 14 Settembre
USA 129-92 Serbia
Sono 4 gironi da 6 squadre per un totale di 24, il torneo si disputerà dal 30 Agosto al 14 Settembre, in Spagna.
Passano le prime 4 di ogni girone.
GRUPPO A
Spagna (5-0)
Serbia (2-3)
Francia (3-2)
Brasile (4-1)
Egitto (0-5)
Iran (1-4)
GRUPPO B
Filippine (1-4)
Senegal (2-3)
Porto Rico (1-4)
Argentina (3-2)
Grecia (5-0)
Croazia (3-2)
GRUPPO C
Rep. Dominicana (2-3)
Turchia (seconda classificata prec. ed.) (3-2)
Stati Uniti (detentore del titolo) (5-0)
Finlandia (1-4)
Nuova Zelanda (2-3)
Ucraina (2-3)
GRUPPO D
Slovenia (4-1)
Lituania (terza classificata prec. ed.) (4-1)
Angola (2-3)
Corea del Sud (0-5)
Messico (2-3)
Australia (3-2)
Le partite del gruppo A si disputeranno a Granada, quelle del gruppo B a Siviglia, il gruppo C giocherà a Barakaldo mentre il gruppo D sarà di casa a Las Palmas.
La prima partita sarà Croazia -Filippine alle 12.30.
Fase Eliminatoria
Ottavi di finale
Sabato 6 Settembre
Usa 86-63 Messico
Francia 69-64 Croazia
Rep. Dominicana 61-71 Slovenia
Spagna 89-56 Senegal
Domenica 7 Settembre
Nuova Zelanda 71-76 Lituania
Grecia 72-90 Serbia
Turchia 65-64 Australia
Brasile 85-65 Argentina
Quarti di Finale
Martedì 9 Settembre
Lituania 73-61 Turchia
Slovenia 76-113 USA
Mercoledì 10 Settembre
Francia 65-52 Spagna
Serbia 84-56 Brasile
Semifinale
Giovedì 11 Settembre
Lituania 68-96 USA
Venerdì 12 Settembre
Francia 85-90 Serbia
Finali
Sabato 13 Settembre
Lituania 93-95 Francia (terzo posto)
Domenica 14 Settembre
USA 129-92 Serbia