Ti stiamo aspettando! Bastano 30 secondi per registrarsi sulla più grande community rossonera e condividere le proprie passioni con migliaia di utenti! registrati subito! (Ti preghiamo di attendere l'attivazione dopo l'iscrizione)

Top 22 Stats
Loading... Latest Posts
Loading...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Loading...
 

Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 16
  1. #1
    Moderatore
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    24,691

    Qualificazioni Euro 2020, gruppi e calendario.

    Questa settimana inizieranno le qualificazioni ad Euro 2020. Ecco tutti i gruppi con le partite più interessanti delle nazionali più rappresentati.

    GRUPPO A

    Inghilterra
    Rep. Ceca
    Bulgaria
    Montenegro
    Kosovo

    GRUPPO B
    Portogallo
    Ucraina
    Serbia
    Lituania
    Lussemburgo

    GRUPPO C
    Olanda
    Germania
    Irlanda del Nord
    Estonia
    Bielorussia

    GRUPPO D
    Svizzera
    Danimarca
    Irlanda
    Georgia
    Gibilterra

    GRUPPO E
    Croazia
    Galles
    Slovacchia
    Ungheria
    Azerbajian

    GRUPPO F
    Spagna
    Svezia
    Norvegia
    Romania
    Far Oer
    Malta

    GRUPPO G
    Polonia
    Austria
    Israele
    Slovenia
    Macedonia
    Lettonia

    GRUPPO H
    Francia
    Islanda
    Turchia
    Albania
    Moldavia
    Andorra

    GRUPPO I
    Belgio
    Russia
    Scozia
    Cipro
    Kazakhistan
    San Marino
    GRUPPO J

    ITALIA
    Bosnia
    Finlandia
    Grecia
    Armenia
    Liechtenstein

    Programma delle partite nelle prime due giornate. I match alle 20.45, ed eccezione di alcune che hanno l'orario tra-parentesi.


    GIORNATA UNO
    Giovedì 21 marzo


    Gruppo C: Olanda - Bielorussia, Irlanda del Nord - Estonia
    Gruppo E: Croazia - Azerbaigian, Slovacchia - Ungheria
    Gruppo G: Austria - Polonia, ERJ Macedonia - Lettonia, Israelee - Slovenia
    Gruppo I: Belgio - Russia, Kazakistan - Scozia, Cipro - San Marino

    Venerdì 22 marzo

    Gruppo A: Inghilterra - Repubblica ceca, Bulgaria - Montenegro
    Gruppo B: Portogallo - Ucraina, Lussemburgo - Lituania
    Gruppo H: Moldavia - Francia, Andorra - Islanda, Albania - Turchia

    Sabato 23 marzo

    Gruppo D: Georgia - Svizzera (15.00), Gibilterra - Repubblica d'Irlanda (18.00)
    Gruppo F: Spagna - Norvegia, Svezia - Romania (18.00), Malta - Isole Faroe (18.00)
    Gruppo J: Italia - Finlandiaia, Bosnia-Erzegovina - Armenia, Liechtenstein - Grecia

    GIORNATA DUE
    Domenica 24 marzo

    Gruppo C: Olanda - Germania, Irlanda del Nord - Bielorussia
    Gruppo E: Galles - Slovacchia (15.00), Ungheria - Croazia (18.00)
    Gruppo G: Israelee - Austria (18:00), Polonia - Lettonia, Slovenia - ERJ Macedonia
    Gruppo I: Kazakistan - Russia (15.00), San Marino - Scozia (18.00), Cipro - Belgio

    Lunedì 25 marzo

    Gruppo A: Montenegro - Inghilterra, Kosovo - Bulgaria
    Gruppo B: Portogallo - Serbia, Lussemburgo - Ucraina
    Gruppo H: Turchia - Moldavia (18.00), Francia - Islanda , Andorra - Albania

    Martedì 26 marzo

    Gruppo D: Svizzera - Danimarca , Repubblica d'Irlanda - Georgia
    Gruppo F: Malta - Spagna , Norvegia - Svezia , Romania - Isole Faroe
    Gruppo J: Armenia - Finlandia (18:00), Italia - Liechtenstein , Bosnia-Erzegovina - Grecia

  2. #2
    non vedo l'ora che sta menata finisca e si ritorni con la serie A...

  3. #3
    Senior Member L'avatar di 7vinte
    Data Registrazione
    Aug 2017
    Località
    Altamura
    Messaggi
    7,733
    Citazione Originariamente Scritto da Tifo'o Visualizza Messaggio
    Questa settimana inizieranno le qualificazioni ad Euro 2020. Ecco tutti i gruppi con le partite più interessanti delle nazionali più rappresentati.

    GRUPPO A

    Inghilterra
    Rep. Ceca
    Bulgaria
    Montenegro
    Kosovo

    GRUPPO B
    Portogallo
    Ucraina
    Serbia
    Lituania
    Lussemburgo

    GRUPPO C
    Olanda
    Germania
    Irlanda del Nord
    Estonia
    Bielorussia

    GRUPPO D
    Svizzera
    Danimarca
    Irlanda
    Georgia
    Gibilterra

    GRUPPO E
    Croazia
    Galles
    Slovacchia
    Ungheria
    Azerbajian

    GRUPPO F
    Spagna
    Svezia
    Norvegia
    Romania
    Far Oer
    Malta

    GRUPPO G
    Polonia
    Austria
    Israele
    Slovenia
    Macedonia
    Lettonia

    GRUPPO H
    Francia
    Islanda
    Turchia
    Albania
    Moldavia
    Andorra

    GRUPPO I
    Belgio
    Russia
    Scozia
    Cipro
    Kazakhistan
    San Marino
    GRUPPO J

    ITALIA
    Bosnia
    Finlandia
    Grecia
    Armenia
    Liechtenstein

    Programma delle partite nelle prime due giornate. I match alle 20.45, ed eccezione di alcune che hanno l'orario tra-parentesi.


    GIORNATA UNO
    Giovedì 21 marzo


    Gruppo C: Olanda - Bielorussia, Irlanda del Nord - Estonia
    Gruppo E: Croazia - Azerbaigian, Slovacchia - Ungheria
    Gruppo G: Austria - Polonia, ERJ Macedonia - Lettonia, Israelee - Slovenia
    Gruppo I: Belgio - Russia, Kazakistan - Scozia, Cipro - San Marino

    Venerdì 22 marzo

    Gruppo A: Inghilterra - Repubblica ceca, Bulgaria - Montenegro
    Gruppo B: Portogallo - Ucraina, Lussemburgo - Lituania
    Gruppo H: Moldavia - Francia, Andorra - Islanda, Albania - Turchia

    Sabato 23 marzo

    Gruppo D: Georgia - Svizzera (15.00), Gibilterra - Repubblica d'Irlanda (18.00)
    Gruppo F: Spagna - Norvegia, Svezia - Romania (18.00), Malta - Isole Faroe (18.00)
    Gruppo J: Italia - Finlandiaia, Bosnia-Erzegovina - Armenia, Liechtenstein - Grecia

    GIORNATA DUE
    Domenica 24 marzo

    Gruppo C: Olanda - Germania, Irlanda del Nord - Bielorussia
    Gruppo E: Galles - Slovacchia (15.00), Ungheria - Croazia (18.00)
    Gruppo G: Israelee - Austria (18:00), Polonia - Lettonia, Slovenia - ERJ Macedonia
    Gruppo I: Kazakistan - Russia (15.00), San Marino - Scozia (18.00), Cipro - Belgio

    Lunedì 25 marzo

    Gruppo A: Montenegro - Inghilterra, Kosovo - Bulgaria
    Gruppo B: Portogallo - Serbia, Lussemburgo - Ucraina
    Gruppo H: Turchia - Moldavia (18.00), Francia - Islanda , Andorra - Albania

    Martedì 26 marzo

    Gruppo D: Svizzera - Danimarca , Repubblica d'Irlanda - Georgia
    Gruppo F: Malta - Spagna , Norvegia - Svezia , Romania - Isole Faroe
    Gruppo J: Armenia - Finlandia (18:00), Italia - Liechtenstein , Bosnia-Erzegovina - Grecia
    .
    "L'amore è come un fiore nel deserto, che va annaffiato e curato per impedire che gli animali lo mangino. Con cosa curare l'amore? Con attenzione quotidiana. Con cosa annaffiarlo? Con il perdono".


    S.E. Card. Robert Sarah

  4. #4
    Voi sapevate che non si sarebbe vista più di una partita a giornata in tv per le qualificazioni?
    Di nuovo sky se ne è fregata delle nazionali (il mondiale femminile però da non perdere eh..."mi faccia il piacere" cit. anche se l'abbonamento non scende mai,al contrario dell'offerta che cala),la rai ha solo gli azzurri come al solito,mediaset ha preso i diritti ma solo per i goal delle altre con una sola diretta a serata.
    Quello che mi fa riflettere su mediaset è che utilizzano quel canale mediaset extra SOLO per grande fratello ed isola dei famosi 24h quasi,invece per le partite dopo il fallimento di mediaset premium non si trova spazio.
    Chi guarda il gf live o l'isola dei famosi in differita per ore ed ore ogni giorno?
    Forse neanche gli autori che si danno il cambio.
    Per non parlare del resto della programmazione tra film stravecchi,trash puro (prima serata di de filippi e d'urso),talk show giusto per sparare letame sul governo etc
    Farebbero molti più ascolti con le partite senza abbonamento che hanno in pochi,come per il mondiale.
    Stanno facendo disinteressare gli sportivi,in giro non si parla granchè di qualificazioni.

    stasera portogallo-ucraina in tv,però anche vedere l'inghilterra con la repubblica ceca migliorata è interessante

  5. #5
    Amministratore L'avatar di Admin
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    92,704
    Citazione Originariamente Scritto da Tifo'o Visualizza Messaggio
    Questa settimana inizieranno le qualificazioni ad Euro 2020. Ecco tutti i gruppi con le partite più interessanti delle nazionali più rappresentati.

    GRUPPO A

    Inghilterra
    Rep. Ceca
    Bulgaria
    Montenegro
    Kosovo

    GRUPPO B
    Portogallo
    Ucraina
    Serbia
    Lituania
    Lussemburgo

    GRUPPO C
    Olanda
    Germania
    Irlanda del Nord
    Estonia
    Bielorussia

    GRUPPO D
    Svizzera
    Danimarca
    Irlanda
    Georgia
    Gibilterra

    GRUPPO E
    Croazia
    Galles
    Slovacchia
    Ungheria
    Azerbajian

    GRUPPO F
    Spagna
    Svezia
    Norvegia
    Romania
    Far Oer
    Malta

    GRUPPO G
    Polonia
    Austria
    Israele
    Slovenia
    Macedonia
    Lettonia

    GRUPPO H
    Francia
    Islanda
    Turchia
    Albania
    Moldavia
    Andorra

    GRUPPO I
    Belgio
    Russia
    Scozia
    Cipro
    Kazakhistan
    San Marino
    GRUPPO J

    ITALIA
    Bosnia
    Finlandia
    Grecia
    Armenia
    Liechtenstein

    Programma delle partite nelle prime due giornate. I match alle 20.45, ed eccezione di alcune che hanno l'orario tra-parentesi.


    GIORNATA UNO
    Giovedì 21 marzo


    Gruppo C: Olanda - Bielorussia, Irlanda del Nord - Estonia
    Gruppo E: Croazia - Azerbaigian, Slovacchia - Ungheria
    Gruppo G: Austria - Polonia, ERJ Macedonia - Lettonia, Israelee - Slovenia
    Gruppo I: Belgio - Russia, Kazakistan - Scozia, Cipro - San Marino

    Venerdì 22 marzo

    Gruppo A: Inghilterra - Repubblica ceca, Bulgaria - Montenegro
    Gruppo B: Portogallo - Ucraina, Lussemburgo - Lituania
    Gruppo H: Moldavia - Francia, Andorra - Islanda, Albania - Turchia

    Sabato 23 marzo

    Gruppo D: Georgia - Svizzera (15.00), Gibilterra - Repubblica d'Irlanda (18.00)
    Gruppo F: Spagna - Norvegia, Svezia - Romania (18.00), Malta - Isole Faroe (18.00)
    Gruppo J: Italia - Finlandiaia, Bosnia-Erzegovina - Armenia, Liechtenstein - Grecia

    GIORNATA DUE
    Domenica 24 marzo

    Gruppo C: Olanda - Germania, Irlanda del Nord - Bielorussia
    Gruppo E: Galles - Slovacchia (15.00), Ungheria - Croazia (18.00)
    Gruppo G: Israelee - Austria (18:00), Polonia - Lettonia, Slovenia - ERJ Macedonia
    Gruppo I: Kazakistan - Russia (15.00), San Marino - Scozia (18.00), Cipro - Belgio

    Lunedì 25 marzo

    Gruppo A: Montenegro - Inghilterra, Kosovo - Bulgaria
    Gruppo B: Portogallo - Serbia, Lussemburgo - Ucraina
    Gruppo H: Turchia - Moldavia (18.00), Francia - Islanda , Andorra - Albania

    Martedì 26 marzo

    Gruppo D: Svizzera - Danimarca , Repubblica d'Irlanda - Georgia
    Gruppo F: Malta - Spagna , Norvegia - Svezia , Romania - Isole Faroe
    Gruppo J: Armenia - Finlandia (18:00), Italia - Liechtenstein , Bosnia-Erzegovina - Grecia
    .
    Segui MilanWorld su Facebook e Twitter per restare aggiornato su tutte le notizie!

    FB: https://www.facebook.com/MilanWorldForum

    Twitter: https://twitter.com/MilanWorldForum

  6. #6
    panucci tecnico non ha mai convinto,ha demolito tutto il buon lavoro fatto da de biasi fino all'europeo 2016.

    al contrario Sheva non sembra male,solo che l'ucraina è sfigata con i sorteggi e di nuovo ha due avversari molto tosti nel girone.
    potrebbe essere un outsider comunque,per ora tiene in portogallo il pari.

    francia passeggia evidentemente in moldavia,inghilterra molto bene per ora.

  7. #7
    grandissimo goal di calhanoglu del 2-0 turchia !!!


    edit:

    aperto il thread,lo merita.
    goal bello ed importante per la sua nazionale

  8. #8
    uscito andre silva,3/4 di gara senza ottenere niente.
    nel siviglia panchinaro,meno male che si diceva di poter contare sulla nazional e cr7 come assist-man.
    questo non si riprende più


    edit:

    finita 0-0,grande mister Sheva !
    anche se è stranissimo dirlo,me lo ricordo sempre giocatore
    ucraina molto compatta,questa era la gara più difficile del girone ed un punto è oro.

  9. #9
    Amministratore L'avatar di Admin
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    92,704
    Olanda Germania sul 2-2
    Segui MilanWorld su Facebook e Twitter per restare aggiornato su tutte le notizie!

    FB: https://www.facebook.com/MilanWorldForum

    Twitter: https://twitter.com/MilanWorldForum

  10. #10
    Amministratore L'avatar di Admin
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    92,704
    3-2 Germania
    Segui MilanWorld su Facebook e Twitter per restare aggiornato su tutte le notizie!

    FB: https://www.facebook.com/MilanWorldForum

    Twitter: https://twitter.com/MilanWorldForum

Pagina 1 di 2 12 UltimaUltima

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

Milan World Forum © 2013 Tutti i diritti sono riservati. E' vietata la riproduzione, anche solo parziale, di contenuti e grafica.

Powered by vBulletin® • Copyright © 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.

Milan World non si assume nessuna responsabilità riguardo i contenuti redatti dagli utenti. Foto e Video (da Youtube) pubblicati su MW non sono hostati su questo sito ma semplicemente riportati da altri media attraverso dei link accessibili a tutti.



P. Iva 03003620600