La ULEB ha ufficializzato i nomi delle partecipanti alle prossima Euroleague e al Qualifying Round. Confermate le wild card a Bayern Monaco, Strasburgo e Budivelnyk. Questi i nomi:
Anadolu Efes Istanbul Turchia
Brose Baskets Bamberg Germania
Budivelnik Kiev Ucraina
Crvena Zvezda Telekom Belgrade Serbia
CSKA Moscow Russia
EA7 - Emporio Armani Milan Italia
FC Barcelona Regal Spagna
FC Bayern Munich Germania
Fenerbahce Ulker Istanbul Turchia
Galatasaray Medical Park Istanbul Turchia
JSF Nanterre Francia
Laboral Kutxa Vitoria Spagna
Lokomotiv Kuban Krasnodar Russia
Maccabi Electra Tel Aviv Israele
Montepaschi Siena Italia
Olympiacos Piraeus Grecia
Panathinaikos Athens Grecia
Partizan mt:s Belgrade Serbia
Real Madrid Spagna
Stelmet Zielona Gora Polonia
Strasbourg IG Francia
Unicaja Malaga Spagna
Zalgiris Kaunas Lituania.
Queste invece le otto squadre per il QR, tra cui Varese.
Banvit Bandirma Turchia
CEZ Basketball Nymburk Repubblica Ceca
Cimberio Varese Italia
EWE Baskets Oldenburg Germania
Khimki Moscow Region Russia
Lietuvos Rytas Vilnius Lituania
Telenet BC Ostend Belgio
VEF Riga Lettonia.
Il 4 luglio avverranno, a Barcellona nella sede della ULEB, i sorteggi del Qualifying Round e dei gironi di Regular Season.
Anadolu Efes Istanbul Turchia
Brose Baskets Bamberg Germania
Budivelnik Kiev Ucraina
Crvena Zvezda Telekom Belgrade Serbia
CSKA Moscow Russia
EA7 - Emporio Armani Milan Italia
FC Barcelona Regal Spagna
FC Bayern Munich Germania
Fenerbahce Ulker Istanbul Turchia
Galatasaray Medical Park Istanbul Turchia
JSF Nanterre Francia
Laboral Kutxa Vitoria Spagna
Lokomotiv Kuban Krasnodar Russia
Maccabi Electra Tel Aviv Israele
Montepaschi Siena Italia
Olympiacos Piraeus Grecia
Panathinaikos Athens Grecia
Partizan mt:s Belgrade Serbia
Real Madrid Spagna
Stelmet Zielona Gora Polonia
Strasbourg IG Francia
Unicaja Malaga Spagna
Zalgiris Kaunas Lituania.
Queste invece le otto squadre per il QR, tra cui Varese.
Banvit Bandirma Turchia
CEZ Basketball Nymburk Repubblica Ceca
Cimberio Varese Italia
EWE Baskets Oldenburg Germania
Khimki Moscow Region Russia
Lietuvos Rytas Vilnius Lituania
Telenet BC Ostend Belgio
VEF Riga Lettonia.
Il 4 luglio avverranno, a Barcellona nella sede della ULEB, i sorteggi del Qualifying Round e dei gironi di Regular Season.