Ti stiamo aspettando! Bastano 30 secondi per registrarsi sulla più grande community rossonera e condividere le proprie passioni con migliaia di utenti! registrati subito! (Ti preghiamo di attendere l'attivazione dopo l'iscrizione)

Top 22 Stats
Loading... Latest Posts
Loading...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Loading...
 

Risultati da 1 a 3 di 3

  1. #1
    Amministratore L'avatar di Admin
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Messaggi
    62,459

    Atletica Olimpiadi Rio 2016. atleti, calendario, diretta tv, orari.

    Ecco tutte le gare di atletica in programma alle Olimpiadi di Rio 2016. Uno dei grandi protagonisti, come al solito, sarà Usain Bolt che tenterà di superarsi ancora una volta.

    Ecco tutte le discipline, le gare, gli eventi e gli orari. Le gare saranno trasmesse in tv dalla Rai.


    Venerdì 12 agosto

    14.30 | Lancio del disco, qualificazione - maschile
    14.35 | Eptathlon, 100 metri ostacoli
    15.05 | Getto del peso, qualificazione - femminile
    15.10 | 800 metri, batterie - maschile
    15.50 | Eptathlon, salto in alto
    15.55 | Lancio del disco - maschile
    16.10 | 10000 metri, finale - femminile
    16.55 | 100 metri, turno preliminare - femminile
    19.30 | 20km di marcia, finale - maschile

    Sabato 13 agosto
    01.30 | 1500m, batterie - femminile
    01.35 | Eptathlon, getto del peso
    01.50 | Lancio del martello, qualificazione - femminile
    02.05 | 400 metri, batterie - maschile
    02.20 | Salto in lungo, qualificazione - maschile
    03.00 | Getto del peso, finale - femminile
    03.05 | Eptathlon, 200 metri
    03.40 | 100 metri, batterie - femminile
    14.30 | 100m, turno preliminare - maschile
    14.40 | Salto triplo, qualificazione - femminile
    15.05 | 3000m siepi, batterie - femminile
    15.50 | Lancio del disco, finale - maschile
    16.00 | 400 metri, batterie - femminile
    16.45 | Eptathlon, salto in lungo - femminile
    17.00 | 100 metri, batterie - maschile

    Domenica 14 agosto
    01.00 | Eptathlon, tiro del giavellotto
    01.20 | Salto con l’asta, qualificazione - maschile
    01.30 | 400 metri, semifinali - maschile
    01.50 | Salto in lungo, finale - maschile
    02.00 | 100 metri, semifinali - femminile
    02.25 | 800 metri, semifinali - maschile
    02.55 | 10000 metri, finale - maschile
    03.35 | 100 metri, finale - femminile
    03.45 | Eptathlon, 800 metri
    14.30 | Maratona - femminile

    Lunedì 15 agosto
    01.30 | Salto in alto, qualificazione - maschile
    01.35 | 400 metri, semifinali - femminile
    01.55 | Salto triplo, finale - femminile
    02.00 | 100 metri, semifinali - maschile
    02.30 | 1500 metri, semifinali - femminile
    03.00 | 400 metri, finale - maschile
    03.25 | 100 metri, finale - maschile
    14.30 | Salto triplo, qualificazione - maschile
    14.35 | 3000m siepi, batterie - maschile
    15.25 | 3000m siepi, finale - femminile
    15.40 | Lancio del martello, finale - femminile
    15.45 | 400m ostacoli, batterie - maschile
    16.30 | 400 metri ostacoli, batterie - femminile

    Martedì 16 agosto
    01.30 | Lancio del disco, qualificazione - femminile
    01.35 | Salto con l’asta, finale - maschile
    01.40 | 110m ostacoli, batterie
    02.30 | 200m, batterie - femminile
    03.25 | 800m, finale - maschile
    03.45 | 400m, finale - femminile
    14.30 | 5000m, batterie - femminile
    14.45 | Salto con l’asta, qualificazione - femminile
    14.50 | Salto triplo, finale - maschile
    15:30 | 1500m, batterie - maschile
    16.05 | 100 metri ostacoli, batterie
    16.20 | Lancio del disco, finale - femminile
    16.50 | 200 metri, batterie - maschile

    Mercoledì 17 Agosto
    01.30 | Salto in alto, finale, maschile
    01.35 | Tiro del giavellotto, qualificazione - femminile
    01.40 | 110 metri ostacoli, semifinali - maschile
    02.05 | Salto in lungo, qualificazione - femminile
    02.10 | 400 metri ostacoli, semifinali - femminile
    02.35 | 400 metri ostacoli, semifinali - maschile
    03.00 | 200 metri, semifinali - femminile
    03.30 | 1500 metri, finale - femminile
    03.45 | 110 metri ostacoli, finale - maschile
    14.30 | Decathlon, 100 metri
    14.40 | Lancio del martello, qualificazione - maschile
    15.05 | 5000 metri, batterie - maschile
    15.35 | Decathlon, salto in lungo
    15.55 | 800 metri, batterie - femminile
    16.50 | 3000m siepi, finale - maschile
    17.15 | Decathlon, getto del peso
    22.45 | Decathlon, salto in alto

    Giovedì 18 agosto
    01.30 | Tiro del giavellotto, qualificazione - maschile
    01.45 | 100 metri ostacoli, semifinali
    02.15 | Salto in lungo, finale - femminile
    02.20 | Decathlon, 400 metri
    03.00 | 200 metri, semifinali - maschile
    03.30 | 200 metri, finale - femminile
    03.55 | 100 metri ostacoli, finale
    14.30 | Decathlon, 110m ostacoli
    14.55 | Getto del peso, qualificazione - maschile
    15.00 | Salto in alto, qualificazione - femminile
    15.25 | Decathlon, lancio del disco
    16.20 | 4x100m, batterie - femminile
    16.40 | 4x100m, batterie - maschile
    17.00 | 400m ostacoli, finale - maschile
    18.25 | Decathlon, salto con l’asta
    23.35 | Decathlon, tiro del giavellotto

    Venerdì 19 agosto
    01.30 | Getto del peso, finale - maschile
    01.45 | 1500m, semifinali - maschile
    02.10 | Tiro del giavellotto, finale - femminile
    02.15 | 800m, semifinali - femminile
    02.45 | Decathlon, 1500 metri
    03.15 | 400m ostacoli, finale - femminile
    03.30 | 200m, finale - maschile
    13.00 | 50km di marcia
    19.30 | 20km di marcia - femminile

    Sabato 20 agosto
    01.30 | Salto con l’asta, finale - femminile
    01.40 | 4x400m, batterie - femminile
    02.05 | Lancio del martello, finale - maschile
    02.10 | 4x400m, batterie - maschile
    02.40 | 5000m, finale - femminile
    03.15 | 4x100m, finale - femminile
    03.35 | 4x100m, finale - maschile

    Domenica 21 agosto
    01.30 | Salto in alto, finale - femminile
    01.55 | Tiro del giavellotto, finale - maschile
    02.00 | 1500m, finale - maschile
    02.15 | 800m, finale - femminile
    02.30 | 5000m, finale - maschile
    03.00 | 4x400m, finale - femminile
    03.35 | 4x400m, finale - maschile
    14.30 | Maratona - maschile
    Segui MilanWorld su Facebook e Twitter per restare aggiornato su tutte le notizie!

    FB: https://www.facebook.com/MilanWorldForum

    Twitter: https://twitter.com/MilanWorldForum

  2. # ADS
    Adv
    Circuit advertisement
    Data Registrazione
    Always
    Messaggi
    Many
     

  3. #2
    Membro e rettile
    Data Registrazione
    Oct 2013
    Messaggi
    6,172
    Tamberi, infortunato, salterà le olimpiadi, sfuma una delle poche possibilità italiane di cogliere medaglie nell'atletica.
    Londra, 22 Maggio 1963 -------> Coppa Campioni
    Madrid, 28 Maggio 1969 -------> Coppa Campioni
    Barcellona, 24 Maggio 1989 ----> Coppa Campioni
    Vienna, 23 Maggio 1990 -------> Coppa Campioni
    Atene, 18 Maggio 1994 --------> Champions League
    Manchester, 28 Maggio 2003 ---> Champions League
    Atene, 23 Maggio 2007 --------> Champions League
    Dubai, 21 Aprile 2015 ---------> Prestigioso torneo Hamdan Bin Mohammed

  4. #3
    Senior Member L'avatar di AntaniPioco
    Data Registrazione
    Aug 2012
    Località
    Sanremo
    Messaggi
    8,004
    Senza tamberi nell'atletica da medaglia non c'è nessuno, peccato

    Spiace per tamberi, spero solo che da questa batosta si rialzi, e che impari a non giudicare più i suoi colleghi

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

Milan World Forum © 2013 Tutti i diritti sono riservati. E' vietata la riproduzione, anche solo parziale, di contenuti e grafica.

Powered by vBulletin® • Copyright © 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.

Milan World non si assume nessuna responsabilità riguardo i contenuti redatti dagli utenti. Foto e Video (da Youtube) pubblicati su MW non sono hostati su questo sito ma semplicemente riportati da altri media attraverso dei link accessibili a tutti.